УСТАВ ВОГиС

Новости Седьмого съезда ВОГиС

Новости Первого научного Форума «Генетические ресурсы России»

Решение Седьмого съезда ВОГиС

Пятый съезд ВОГиС

Региональные отделения

Членские взносы

Состав ЦС ВОГиС

Состав ревизионной комиссии

Награды ВОГиС

Вавиловский журнал генетики и селекции

Зарубежные общества

Шестой съезд ВОГиС

Новости, мероприятия и конференции (new!)

Образовательная программа по генетике Roche Genetics

Новые книги и информационные материалы

Генетики и селекционеры – Лауреаты Государственных наград и премий

VIII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров



"ХЛЕБА БУДУЩЕГО": НАЧАЛО

Международная конференция "Хлеба будущего: геномика, генетика, селекция" (В ознаменование 125-летия Федерального исследовательского центра "Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова" – ВИР) стартовала 20 июня в рамках Международного Конгресса "VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы".

От лица Международного организационного комитета на открытии коллег приветствовал Питер Лэнгридж (Австралия). "Для меня главная причина быть здесь – это пшеница. Наша задача сейчас - проводить исследования, строить науку и развивать международное сотрудничество в этой области. Каждая страна проводит исследования на тему пшеницы, и очень важно обменяться идеями, материалом и информацией. Особенно это важно для России, поскольку Россия – главный экспортер пшеницы в мире. Российская наука становится все более вовлеченной в решение проблем продовольствия, увеличивается количество исследований в этой области и публикаций в международных журналах... Я рад приветствовать участников нашей конференции и жду очень интересные доклады".

Врио директора Федерального исследовательского центра "Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова", профессор Елена Константиновна Хлесткина обратилась к собравшимся с вступительной речью, главной темой которой стали современные российские исследования зерновых, основанные на 125 лет-летнем работы ВИР.

Одной из основных целей международной конференции "Хлеба будущего: геномика, генетика, селекция" является развитие сотрудничества российских и иностранных исследователей в области мобилизации, сохранения, изучения и использования генетических ресурсов ключевых зерновых культур (пшеница, тритикале, рожь, ячмень, овес) для решения проблемы глобальной продовольственной безопасности. 20 и 21 июня с докладами на конференции выступят представители большинства ведущих мировых центров по изучению и селекции зерновых.



 
   
©ИЦиГ СО РАН

DESIGN.............................ANDREY KHARCHEVICH
WEBMASTER