УСТАВ ВОГиС

Новости Седьмого съезда ВОГиС

Новости Первого научного Форума «Генетические ресурсы России»

Решение Седьмого съезда ВОГиС

Пятый съезд ВОГиС

Региональные отделения

Членские взносы

Состав ЦС ВОГиС

Состав ревизионной комиссии

Награды ВОГиС

Вавиловский журнал генетики и селекции

Зарубежные общества

Шестой съезд ВОГиС

Новости, мероприятия и конференции (new!)

Образовательная программа по генетике Roche Genetics

Новые книги и информационные материалы

Генетики и селекционеры – Лауреаты Государственных наград и премий

VIII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров



РЕШЕНИЕ VII Съезда ВОГиС

(Санкт-Петербург, 22 июня 2019 г.)

18-22 июня 2019 г. в Санкт-Петербурге на базе кампуса СПбГУ «Михайловская дача» прошел международный конгресс «VII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы». Съезд стал наиболее масштабным за всю историю проведения: на него зарегистрировались более 1400 участников из 33 стран, которые представили около 400 устных и 600 постерных докладов на 20 симпозиумах, 3 круглых столах и 2 ассоциированных конференциях. Средний возраст участников Съезда составил 35 лет. В рамках Съезда прошло также делегатское собрание, на котором был выбран новый состав руководящих органов ВОГиС и принято решение о проведении следующего VIII Съезда ВОГиС в 2024 году в Саратове на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Академику С.Г. Инге-Вечтомову была вручена медаль ВОГиС «За выдающийся вклад в развитие генетического образования», а профессорам Е.В. Кармановой и В.Д. Кобылянскому – юбилейные медали «50 лет ВОГиС». Участниками Съезда была отмечена конкурентоспособность на мировом уровне отечественных работ в области генетики и наличие некоторых прорывных направлений, претендующих на мировое лидерство.

Организаторы VII Съезда ВОГиС сердечно благодарят Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (ИОГен РАН), Всероссийский НИИ сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМ), Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН» (ФИЦ ИЦиГ СО РАН) и Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений» (ФИЦ ВИР) за вклад в организацию подготовки проведения Съезда. Организаторы VII Съезда ВОГиС глубоко благодарны спонсорам Съезда, без которых его проведение было бы невозможным, и обращаются к участникам с просьбой внимательно ознакомиться с информационными материалами, предоставленными спонсорами.

Съезд считает основополагающим сотрудничество с органами государственной власти России в сферах обеспечения роста и развития молодых ученых, формирования экспертного сообщества и подбора кадров для решения широкого круга задач, необходимых для устойчивого развития отечественной генетики и селекции. Отрадно, что государство придаёт большое значение развитию генетических исследований в медицине, сельском хозяйстве, биотехнологиях и биобезопасности, что подкреплено выходом указа Президента России №680 от 28 ноября 2018 г.

Съезд отмечает острый дефицит квалифицированных кадров и образовательных программ в области генетики, геномики и селекции и рекомендует рассмотреть возможность увеличения контрольных цифр приема в высшие учебные заведения на соответствующие учебные программы, разработки новых образовательных программ, обратив особое внимание на программы, включающие селекцию, а также создать систему курсов повышения квалификации для специалистов в данных областях на базе классических университетов, и ведущих научно-исследовательских организаций.

Съезд считает необходимым особое внимание в системе генетического образования уделить созданию современных образовательных программ в высших учебных заведениях для селекционеров, которые сочетали бы классические селекционные дисциплины с современными генетическими подходами, включая геномное редактирование. При приеме на образовательные программы магистратуры по генетике и селекции необходимо отдавать предпочтение бакалаврам, получившим профильное образование в данной области.

Съезд рекомендует избранному на VII Съезде ВОГиС руководству Общества обратить внимание на дальнейшее совершенствование системы наград, в том числе, медалей ВОГиС, которые могли бы поощрять успехи членов Общества как в научно-исследовательской, так и в образовательной работе.

Съезд обращает внимание на критическую значимость работ в области создания консолидированной системы генетических коллекций и геномных биобанков для успешного выполнения фундаментальных и исследований и прикладных разработок в биотехнологии, медицине и сельском хозяйстве.

Съезд рекомендует президиуму ВОГиС активно взаимодействовать с руководством научных фондов России для формирования тематики наиболее актуальных и значимых проблем в области генетических и геномных исследований.

Съезд рекомендует центральному совету ВОГиС усилить экспертно-аналитическую работу по выявлению наиболее актуальных и перспективных задач для развития генетики и селекции и донесения их до генетического сообщества России.

Организаторы VII Съезда ВОГиС выражают глубокую признательность и благодарность всем участникам Съезда и надеются на дальнейшую плодотворную совместную работу!



 
   
©ИЦиГ СО РАН

DESIGN.............................ANDREY KHARCHEVICH
WEBMASTER