УСТАВ ВОГиС

Новости Седьмого съезда ВОГиС

Новости Первого научного Форума «Генетические ресурсы России»

Решение Седьмого съезда ВОГиС

Пятый съезд ВОГиС

Региональные отделения

Членские взносы

Состав ЦС ВОГиС

Состав ревизионной комиссии

Награды ВОГиС

Вавиловский журнал генетики и селекции

Зарубежные общества

Шестой съезд ВОГиС

Новости, мероприятия и конференции (new!)

Образовательная программа по генетике Roche Genetics

Новые книги и информационные материалы

Генетики и селекционеры – Лауреаты Государственных наград и премий

VIII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров



"САМЫЙ МОЩНЫЙ КОНГРЕСС ВОГИС": VII СЪЕЗД ВАВИЛОВСКОГО ОБЩЕСТВА ГЕНЕТИКОВ И СЕЛЕКЦИОНЕРОВ ЗАВЕРШИЛ СВОЮ РАБОТУ

22 июня в Санкт-Петербурге на базе кампуса "Михайловкая дача" СПбГУ завершил свою работу Международный конгресс "VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ и ассоциированные симпозиумы".

Итоговое число зарегистрировавшихся на участие ученых составило 1405 человек из 33 стран. Среди иностранных участников наибольший процент составили гости из Беларуси, Германии, Казахстана, США и Франции. Доктора, кандидаты наук и участники без степени распределились примерно поровну. В работе участвовало около 40 академиков и членов-корреспондентов РАН, 140 профессоров и столько же участников со званием доцента. По гендерному составу среди участников было немного больше женщин (58%). При этом президент Конгресса и ВОГиС, академик И.А Тихонович особенно подчеркнул что средний возраст участников Конгресса составил 35 лет, что не может не вселять надежды на светлое будущее генетических исследований в России.

Важной частью Конгресса стало делегатское собрание ВОГиС, на котором не только были избраны руководящие органы Общества на следующие 5 лет и определено место проведение Восьмого съезда, но и обсуждены задачи и перспективы развития Общества, в том числе и расширения на новые и перспективные регионы России.

На заключительном заседании участники приняли за основу проект резолюции, представленный оргкомитетом. В заключительном слове академик Тихонович выразил особую благодарность председателю программного комитета Конгресса, академику С.Г. Инге-Вечтомову, Санкт-Петербургскому государственному университету, партнерам и со-организаторам Конгресса – Всероссийским институтам Генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР), Сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМБ), Общей генетики имени Н.И. Вавилова (ИОГен), Цитологии и Генетики СО РАН (ИЦиГ), спонсорам и информационным партнерам Конгресса и наградил грамотами от ВОГиС активных членов локального Оргкомитета и волонтеров, помогавших проводить Конгресс.

В самом завершении академик Н.К. Янковский признался, что принимал участие во всех Съездах Общества, а значит имеет полное право заявить, что прошедший в Санкт-Петербурге Конгресс – самый мощный и серьезный, как по содержанию и составу участников, так и по тому, как он был организован и проведен.

VII Съезд ВОГиС итоги



 
   
©ИЦиГ СО РАН

DESIGN.............................ANDREY KHARCHEVICH
WEBMASTER